ПОЗДРАВЛЯЕМ С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Праздник Богоявление возносится к крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Христос был крещен в тридцатилетнем возрасте Иоанном Предтечей перед открытым выходом на проповедь и началом благовествования Нового Учения, запечатленного страданиями и смертью ради спасения человеческого рода.
Для начала Своего подвига Христос избрал этот возраст по двум причинам. Во-первых, к тридцати годам завершается физическое формирование человеческого организма. А во-вторых, именно с этого возраста мужчина в иудейском обществе считался зрелым. Слушать юношу и принимать от него наставления не стал бы ни один иудей.
Это событие описывается всеми четырьмя Евангелистами (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-22; Ин. 1, 32-34).
Происшедшее в реке Иордан Крещение Иисуса Христа также называется Богоявлением (Θενθάλεηα) или явлением (Επηθάλεηα). В ранней Церкви Богоявление праздновалось в один день с Рождеством (6/19 января). В четвертом веке эти два праздника были разделены, и празднование Рождества было перенесено на 25 декабря/7 января. В день, когда язычники воспевали бога-солнце, христиане стали праздновать рождение Солнце правды. Святой Григорий Богослов дал Богоявлению и другое название — день Света (Φώηα), поскольку с крещением просвещаются оглашенные.
Впервые слово «Богоявление» используется апостолом Павлом: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедал в народах, принят в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3, 16) и основным образом связано с рождеством Иисуса Христа. Слово «явление» также встречается в словах Апостола: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков…» (Тит. 2, И) и по большей части относится к крещению Христа, потому что в тот день люди познали Божью благодать.
В день крещения Иисуса Христа, посредством явления Пресвятой Троицы и исповедания Честного Предтечи произошло вселюдное исповедание, что Бог Сын и Слово Божие есть «един от Троицы» и вочеловечился, дабы спасти человеческий род от греха, диавола и смерти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *